ZSBooka (ЗСБука)
zsbooka

Categories:

«Уфа» потеряла сенсационную победу

Вчера «Уфа» в Уфе играла с одним из лидеров прошлого чемпионата – краснодарским клубом «Краснодар», который в сезоне 2018/2019 занял третье место, довольно обидно уступив второе «Локомотиву», с которым у них было равное количество очков и намного лучше соотношение по забитым и пропущенным голам, но хуже ситуация в личных встречах, что и позволило «железнодорожникам» сдвинуть «быков» на одну строчку вниз в турнирной таблице. При этом, напомню, что сама «Уфа» сохранила место в «премьер-лиге» только выстояв, с грехом пополам, в стыковых матчах. Таким образом, можно понять, что сколь-нибудь хорошего результата трудно было ожидать от встречи аутсайдера чемпионата с его лидером зрителям, пришедшим на стадион «Нефтяник» в Уфе, и скорее болельщики не столько надеялись на победу своей команды, сколько хотели посмотреть на высококлассную игру «Краснодара»… И тем фееричнее были 2 сенсационных гола в ворота именитых гостей – трибуны ревели, не веря своим глазам и срывая глотки.

Несмотря на то, что гости постоянно прессинговали и чувствовалось их общее превосходство, тем не менее, реализация у «Краснодара» хромала. С другой стороны, резкие контратаки «Уфы» к концу первого тайма раз за разом буквально взрезали оборону «Краснодара» и ошеломлённый противник не увидел ещё пару раз мяч в своих воротах только из-за недостатка качества при их завершении. Будь на месте «уфимских» нападающих какие-то их более мастеровитые коллеги, то «Краснодар» получил бы настоящий разгром, но и счёт 0:2 в первом тайме в матче с «Уфой» выглядел сенсацией.

При этом, можно отметить, что игра «уфимцев» значительно отличалась от того, что команда показывала буквально месяц-два назад, когда уныло завершала прошлый чемпионат, в том числе немощно из последних сил отстаивая своё место в «премьер-лиге». Возможно, парни реально были слишком уставшие тогда, либо новый тренер нашёл всё-таки какие-то решения в стратегии игры или тренировок. Так или иначе, несмотря на почти тот же состав, игра команды стала намного более свежей и качественной, зубастой. Жаль, что на поле не было сильного «уфимского» вратаря Беленова… Возможно, именно его отсутствие сказалось на итоговом результате встречи, которая во втором тайме, к сожалению башкирской столицы, протекала иначе.

Нет, на самом деле, рисунок матча изначально был понятен: аутсайдер российского чемпионата будет упорно обороняться против команды значительно более высокого уровня, используя контратаки, а во втором тайме, за счёт мастерства и преимущества в физической подготовке, гости станут плотнее давить, но неожиданный результат первого тайма оставлял большие надежды на то, что победный для «Уфы» счёт на табло всё же сохранится. Но… не срослось. И хотя хозяева поля ещё несколько раз имели возможность поразить ворота противника, но счёт менялся только в пользу гостей – за 20 минут «Краснодар» сумел заколотить 3 гола.

Причём, там были, на самом деле, 2 спорных момента: во время атаки «Краснодара», завершившейся первым голом в ворота «Уфы», было подозрение на офсайд, а во время атаки «Уфы» был момент, когда показалось, что мяч, летевший в сетку, попал в руку «краснодарскому» защитнику, но обе ситуации судья разрешил в пользу проигрывающих фаворитов… И да, ещё подарок судьбы гостям: точку в матче случайно поставил защитник «Уфы» Табидзе, который неудачно головой пытался отбить мяч и он, поменяв траекторию, залетел в собственные ворота – автогол.

Всё же надо признать, что несмотря продемонстрированную убедительную волю к победе, уровень команд был явно неравен, и к концу встречи «уфимцы» уже откровенно сдали и в последние минуты только чудом не пропустили ещё пару голов.

Короче, матч получился отличный, насыщенный. Жаль, что «Уфа» проиграла и сенсация не случилась. Хотя бы «ничья» была вчера совершенно справедлива…